Программы ДОУ

Программы ДОО

Программы воспитания и обучения

Приказ об утверждении основной образовательной программы

Реализуем основную образовательную программу дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад  № 109, разработанную в соответствии с   Федеральной образовательной программой дошкольного образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. N 1028), Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155.

Краткая презентация Программы

Краткая презентация парциальной программы Цветные ладошки

Приказ об утверждении адаптированной образовательной программы

Адаптированная образовательная программа детского сада №109 для обучающихся  с тяжелыми нарушениями речи, разработанная в соответствии с  Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – тяжелыми нарушениями речи (далее ТНР) (Утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022); Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155.

В программе освещается система коррекционно-развивающей работы для детей с общим недоразвитием речи. Охарактеризованы основные проявления недоразвития речи у детей дошкольного возраста и их психологические особенности; изложено содержание работы по формированию звуковой стороны речи, лексико-грамматических компонентов языка, связной речи; отражена специфика коррекционно-воспитательного процесса, преемственность в работе логопеда и воспитателя.

Краткая презентация Программы

Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 109 на период 2024-2026г

Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 109 на период 2020-2023г

Лист изменений в программу развития муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 109 на период 2020-2023г

Используемые программы

Комплексные программы

Образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»

Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой,

Создание  благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание патриотизма, активной жизненной позиции.

Парциальные программы

Программа обучению плаванию в детском саду

Степаненкова Э.Я.

Развитие физических качеств детей дошкольного возраста, обучение  детей плаванию

Программа «Юный эколог»

Николаева С.Н.

Воспитание гуманной, социально-активной личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу, бережно относиться к ней.

«Развитие речи в детском саду»

Гербова В.В.

Развитие связной речи дошкольников

«Изобразительная деятельность в детском саду»

Комарова Т.С.

Художественное воспитание, обучение и развитие детей 2-7 лет

«Музыкальные шедевры»

Радынова О.П.

Формирование основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста

«Театр-творчество дети»

Сорокина Н.Ф.

Развитие творческих способностей через театрально-игровую деятельность

«Физическая культура дошкольникам»

Глазырина Л.Д.

Развитие физических качеств детей дошкольного возраста

Программа воспитания и развития детей раннего возраста «Первые шаги»

Смирнова Е.О.

Комплексно развивать, воспитывать и обучать детей в возрасте до 3 лет.

Программа дошкольной подготовки детей 3-6 лет «Игралочка». Математика

Петерсон Л.Г.

Математическое развитие дошкольников

Воспитание здорового ребенка