Программы ДОУ

Программы ДОО

Программы воспитания и обучения  Реализуем образовательную программу дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад  № 109, разработанную в соответствии с Федеральным образовательным стандартом дошкольного образования, на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 года №2/15) и методических материалов образовательной   программы дошкольного образования "От рождения до школы", разработанной коллективом авторов: руководители авторского коллектива и научные редакторы программы: доктор педагогических наук, профессор Н.Е. Веракса, доктор педагогических наук, профессор Т.С.Комарова, заслуженный учитель России М.А.Васильева .

Адаптированная образовательная программа детского сада №109 для детей дошкольного возраста  с тяжелыми нарушениями речи, разработанная на основе "Комплексной образовательной  программы дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет" Н.В.Нищевой.

В программе освещается система коррекционно-развивающей работы для детей с общим недоразвитием речи. Охарактеризованы основные проявления недоразвития речи у детей дошкольного возраста и их психологические особенности; изложено содержание работы по формированию звуковой стороны речи, лексико-грамматических компонентов языка, связной речи; отражена специфика коррекционно-воспитательного процесса, преемственность в работе логопеда и воспитателя.

Используемые программы

Комплексные программы

Образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»

Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой,

Создание  благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание патриотизма, активной жизненной позиции.

Парциальные программы

Программа обучению плаванию в детском саду

Степаненкова Э.Я.

Развитие физических качеств детей дошкольного возраста, обучение  детей плаванию

Программа «Юный эколог»

Николаева С.Н.

Воспитание гуманной, социально-активной личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу, бережно относиться к ней.

«Развитие речи в детском саду»

Гербова В.В.

Развитие связной речи дошкольников

«Изобразительная деятельность в детском саду»

Комарова Т.С.

Художественное воспитание, обучение и развитие детей 2-7 лет

«Музыкальные шедевры»

Радынова О.П.

Формирование основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста

«Театр-творчество дети»

Сорокина Н.Ф.

Развитие творческих способностей через театрально-игровую деятельность

«Физическая культура дошкольникам»

Глазырина Л.Д.

Развитие физических качеств детей дошкольного возраста

Программа воспитания и развития детей раннего возраста «Первые шаги»

Смирнова Е.О.

Комплексно развивать, воспитывать и обучать детей в возрасте до 3 лет.

Программа дошкольной подготовки детей 3-6 лет «Игралочка». Математика

Петерсон Л.Г.

Математическое развитие дошкольников

Воспитание здорового ребенка